您现在的位置:网站首页 > 公众参与 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 贵治幼儿园学费提高一倍
来信人: 江西 来信日期: 2019-02-20 信件编号: 201902201120482664
信件内容:

尊敬的市长,您好!

最近贵冶幼儿园已从厂属划为地方管辖,学费增加了近一倍?现在国家全面实施二孩政策,各地在推进公办幼儿园建设,减轻家庭教育成本,为什么贵冶幼儿园划到地方管辖,学费反而增加,是否现国家现在实施的全面二孩政策背道而驰?

办理情况
办理进度: 处理单位:市政府办
处理时间:2019-02-22
处理状态: 已转交 市教育局 处理, 限于 2019-03-02 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市教育局
处理时间:2019-02-22
处理状态: 处理完
答复内容:

关于对贵溪市政府信息网
  “201902201120482664”号信件的答复
江西:   
   我局接到您在贵溪市信息网上编号为“201902201120482664”,标题为“关于贵溪冶炼厂幼儿园学费问题”的信件,现就有关问题答复如下:
随着企业改革的进一步深化,江铜集团贵冶分公司教育、医疗机构的改革也已经开始。根据2018年12月29日,贵溪市政府和江铜集团贵冶分公司签订的教育医疗机构移交地方管理框架协议要求及《关于市幼儿园设置调整的批复》(贵编发[2019]1号)的文件精神,原贵冶幼儿园更名为“贵溪市第二幼儿园”,正式归属贵溪市教育局直管。
一、收费标准调整及依据:
保教费:根据江西省发展改革委、江西省教育厅、江西省财政厅关于印发《江西省幼儿园保教费收费标准以及管理的意见》的通知(赣发改收费字〔2013〕705号)精神,“省级示范幼儿园保育教育费收费标准:设区市所在地城区为400元/月/生,县(市)城区为300元/月/生”,新学期保教费标准调整为300元/人.月,一学期共1350元(不足半个月按半个月收?。?。
伙食费(服务性收费):根据贵溪市教育局、贵溪市发展和改革委员会《关于调整幼儿园伙食费收费标准的通知》(贵教字[2017]134号)精神,“市公办幼儿园伙食费标准按12元/人.天收取”,新学期幼儿伙食费标准调整为12元/人.天,一学期共1044元。
代收费:赣发改收费字〔2013〕705号文精神,被褥、园服、保险、体检等据实收取。
附:《贵溪市第二幼儿园收费标准》(2月25日至6月30日)

    贵溪市第二幼儿园收费标准
(单位:元)
类别 保教费 服务性收费 代收费(新生交) 总计
伙食费       体检 被褥
依据 赣发改收费字       〔2013〕705号 贵教字[2017]134号 市妇幼保健院标准 据实
新生 1350 1044 40  200 2634
老生 1350 1044 40 ---- 2434
非常感谢您对教育的关心和关注。
 此复
                                贵溪市教育体育局
2019年2月22日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?